Полезные статьи врачей стоматологической клиники «Сити Дента» в Москве
Новости

Статьи

Электронный определитель цвета зубов

Электронный определитель цвета зубов

При реставрации и протезировании зубов одним из важнейших критериев для эстетического результата является правильное определение цвета зубной эмали, в соответствии с которым изготавливаются керамические накладки, коронки и протезы. 

Голливудские виниры

Голливудские виниры

Голливуд безотрывно связан с винирами. Их некое подобие появилось в тридцатые годы XX века именно в Голливуде. «Звездный» доктор Чарльз Пинкус делал специальные накладки, которые крепились на непрепарированные зубы и могли носиться на протяжении всего съемочного дня.

Как вырвать зуб

Как вырвать зуб

Удаление зуба – крайне радикальная мера при устранении проблем полости рта. К ней прибегают тогда, когда терапевтические методики уже бессильны. К сожалению, много пациентов ходят с проблемными зубами до критического состояния, так как у них есть старый страх перед стоматологом.

Почему образуется зубной налет и зубной камень?

Почему образуется зубной налет и зубной камень?

Во время приема пищи во рту всегда остаются мельчайшие ее частицы, которые вместе с чешуйками слизистой оболочки десен, щек и языка откладываются в десневых карманах и вычищаются только во время ежедневной чистки зубов. Если зубы вычищать плохо или пропускать утреннюю или вечернюю чистку зубов, то начнет происходить вот что.

Мифы про зубную пасту

Мифы про зубную пасту

Гигиена полости рта играет большую роль в жизни каждого человека, так как все мы хотим иметь белоснежную улыбку, свежий запах изо рта. Никакая чистка зубов не обходится без зубной пасты. С ней связано много заблуждений, некоторые из них мы сейчас и рассмотрим.

Галитоз - что это такое

Галитоз - что это такое

Если у Вас изо рта появился неприятный запах, который портит общение с родными и окружающими людьми, то, естественно, от него нужно избавляться. Но для начала нужно найти причину этого неприятного запаха.

Налоговый вычет

Налоговый вычет

Мы поможем Вам получить вычет в 13%!

Лечение периодонтита

Лечение периодонтита

Периодонтит относится к сложным и опасным стоматологическим заболеваниям. Это воспалительный процесс, происходящий в тканях, посредством которых зуб прикреплен к кости челюсти.

Лечение кариеса на ранних стадиях

Лечение кариеса на ранних стадиях

Лечение кариеса на ранних стадиях различно и зависит от степени повреждения эмали. Формирование кариеса протекает в несколько последовательно развивающихся этапов, имеющих внешние и структурные отличия.

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти

Зачатки зубов начинают формироваться еще во время внутриутробного развития ребенка, а зубы мудрости прорезываются самое раннее – в 15 лет, но могут и после 40 лет и позднее.

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

Протезирование зубов считается завершенным, когда пациент полностью привык к своим новым зубным протезам и они не причиняют дискомфорта.

Первичный прием стоматолога

Первичный прием стоматолога

Первичный прием стоматолога хотя бы однажды посещает каждый человек. Даже если нет видимых проблем с зубами, профилактическую консультацию стоматолога рекомендуется проходить один раз в год. В случае, когда все-таки что-то беспокоит, откладывать нельзя. Мелкая проблема, на которую вовремя не обратили внимания, может дать начало серьезным осложнениям. Своевременный осмотр стоматолога – это залог здоровья зубов и весомая страховка от возникновения многих серьезных заболеваний зубочелюстной системы. .

Плюсы и минусы виниров

Плюсы и минусы виниров

Установка виниров – один из самых востребованных методов реставрации зубов. Многих пациентов, обращающихся в нашу клинику, интересует подробная информация о преимуществах и недостатках виниров. Стоит отметить, что их плюсы и минусы напрямую связаны с материалом, из которого они изготавливаются.

Циркониевая или керамическая коронка – что выбрать?

Циркониевая или керамическая коронка – что выбрать?

С помощью зубных коронок можно не просто скрыть косметические дефекты, но и восстановить утраченные функции поврежденного зуба. Современная стоматологическая клиника Сити Дента предлагает установку коронок из различных материалов, самыми популярными из которых являются керамика и цирконий. Какой вид протезирования выбрать – решать вам.

Передается ли кариес через поцелуй

Передается ли кариес через поцелуй

Мы знаем, что кариес могут спровоцировать сладкая пища, плохая гигиена полости рта, дефицит кальция, фтора, фосфора в организме, которые являются строительным материалом для зубов. Но в последнее время стали появляться взгляды, что кариес может передаваться от постороннего человека. Миф это или правда, разберемся вместе.

Что лучше восстановительная вкладка или коронка?

Что лучше восстановительная вкладка или коронка?

Стоматология - стремительно развивающаяся отрасль медицины, широко использующая инновационные технологии. Еще не так давно выбор способа лечения пораженного кариесом или травмированного зуба был довольно ограниченным - пломбирование или удаление, традиционная реставрация с помощью коронки. Новые технологии значительно расширили сферу предлагаемых услуг, и доктор может предложить самый оптимальный вариант.

Периодонтит что это такое

Периодонтит что это такое

Периодонтит – это воспалительный процесс в тканях, окружающих корень зуба, который провоцируется чаще всего инфекционными заболеваниями полости рта.

Строение зуба человека схема

Строение зуба человека схема

Зубы в жизни человека играют далеко не последнюю роль. Но что они из себя представляют, что в них может болеть и они находятся просто в десне или в костной ткани?

Чеснок от зубной боли

Чеснок от зубной боли

Народных средств борьбы с зубной болью сейчас есть великое множество и самым популярным средством является чеснок. Его предлагают использовать разнообразными способами, мы разберемся, помогает ли он на самом деле.

Осложнения после имплантации зуба

Осложнения после имплантации зуба

Каждого человека, который готовится к имплантации зубов, интересует, какие могут быть неприятные последствия после проведенной операции.

Осложнения могут возникнуть сразу после проведения операции имплантации и могут возникнуть в процессе приживления имплантата.

Болит зуб: почему и что делать?

Болит зуб: почему и что делать?

Трудно представить себе что-то менее приятное, чем зубная боль. И практически нет людей, которые не сталкивались бы с ней – в разном возрасте и по разным причинам. Зубную боль с древних времен лечили самыми разными народными методами – к сожалению, некоторые предпочитают пользоваться ими и сейчас, лишь бы не идти к врачу.

Мы советуем не экспериментировать с непроверенными средствами, а обращаться в клинику сразу, как только зубная боль вас настигла. Или по крайней мере, делать это настолько быстро, насколько это возможно.

Как курение влияет на зубы

Как курение влияет на зубы

Как курение сказывается на зубах и слизистых оболочках полости рта. Какие заболевания провоцирует курение.

Патологическая стираемость зубов

Патологическая стираемость зубов

В стоматологической практике, патологическая стираемость зубов — не такое уж редкое заболевание. В современных условиях ему подвержено около 13% населения в мире. Причем около 70% случаев характерны для мужчин среднего возраста.

Какой вид протезирования зубов выбрать

Какой вид протезирования зубов выбрать

Протезирование зубов – эффективный метод восстановления разрушенных или утраченных зубов при помощи съемных и несъемных конструкций. Сегодняшняя стоматология располагает несколькими методиками протезирования, которые могут использоваться при отсутствии одного, нескольких или даже всех зубов в ряду. Опытный врач-стоматолог нашего центра расскажет об особенностях каждого метода и поможет вам подобрать наилучший вариант.

Щель между зубами

Щель между зубами

На земле 20% людей страдает патологией щели в зубах. Это распространенное явление оно хорошо изучено стоматологией. Особого дискомфорта такая промежность в верхней челесте не создает. Ее не все решаются удалить. Если в детстве к этому окружающие относятся нормально, то с возрастом многие начинают комплексовать из-за явного отличия от других. Рассмотрим основные моменты данного диагноза.

Что лучше – виниры или люминиры?

Что лучше – виниры или люминиры?

Виниры и люминиры в современной стоматологии называют «мгновенным ортодонтическим лечением». Это обусловлено тем, что накладки на зубы могут решить целый комплекс проблем, связанных с их строением и повреждениями эмали, причем в рекордно короткие сроки.


Удаление зуба мудрости на верхней челюсти

Удаление зуба мудрости на верхней челюсти

Присутствие зуба мудрости может стать ощутимой проблемой для каждого человека, ведь его рано или поздно придется удалять, а это не совсем простая и приятная процедура. На самом деле ничего страшного тут нет, главное – своевременно обратиться к опытному стоматологу, который хорошо знаком со всеми нюансами проведения данных операций и сможет оперативно произвести удаление.

Протезирование зубов при полной адентии

Протезирование зубов при полной адентии

Адентия, или полное отсутствие зубов, не только эстетически непривлекательно, но и в течение достаточно короткого времени приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Полная адентия может быть как первичной, так и вторичной.

Расщепление альвеолярного гребня

Расщепление альвеолярного гребня

Данная манипуляция применяется при недостатке кости для имплантации

Восстановление зубов

Восстановление зубов

В категорию услуг по восстановлению зубов в нашей клинике «СитиДента» входит целый спектр новейших методов реконструкции и реставрации, позволяющих быстро воссоздать зуб даже при значительном его разрушении.

История имплантации зубов

История имплантации зубов

Когда имплантология появилась и какими были ее первые шаги

Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация зубов

Голливудскую улыбку позволить себе могут не только звезды шоу-бизнеса. Высокий профессионализм медиков и художественная реставрация зубов делают улыбки ослепительными и обаятельными.

Наращивание костной ткани

Наращивание костной ткани

В каких случаях нужна костная пластика и можно ли установить имплант без нее

Гингивит беременных

Гингивит беременных

Во время беременности нарушается кровоснабжение слизистых оболочек и кожи. Это приводит к появлению угревой сыпи, растяжкам, появляется воспаление десен.

Нейлоновый протез при частичном отсутствии зубов

Нейлоновый протез при частичном отсутствии зубов

При стремительном развитии имплантологии зубов съемные протезы все равно будут пользоваться популярностью. Они бюджетны и имеют очень мало противопоказаний.

Чувствительность зубов что делать

Чувствительность зубов что делать

Все люди рано или поздно в различной степени сталкиваются с повышенной чувствительностью зубов. Каждый третий пациент стоматолога мучается от постоянной гиперчувствительности.

Как чистить зубы правильно

Как чистить зубы правильно

Всего несколько минут в день нужно для того, чтобы Ваше дыхание было свежим, а зубы белыми и здоровыми.

Зубосохраняющие операции

Зубосохраняющие операции

Если в кости вокруг зуба появилось воспаление, которое может проявляться образованием гранулемы или кисты зуба, то не нужно торопиться удалять зуб. Если не помогают терапевтические методы лечения, то всегда можно прибегнуть к оперативному вмешательству – зубосохраняющим операциям.

Как побороть страх перед стоматологом

Как побороть страх перед стоматологом

Мы уверены, что 99% населения бояться идти к стоматологу. Ну нет такого человека, который бы не находился в полуобморочном состоянии перед походом в стоматологический кабинет. Однако больные зубы нужно лечить и поэтому приходиться себя заставлять идти к зубному врачую

Стразы на зубы

Стразы на зубы

Люди начали украшать свои зубы уже несколько веков назад. Обычно для этой цели использовались драгоценные камни: сапфиры, изумруды и другие. В наше время вот уже несколько лет популярны различные виды декора зубов, для этого используются металлы, драгоценные и искусственные прозрачные камни.

Растет зуб мудрости

Растет зуб мудрости

Зубы мудрости (восьмерки) практически никогда не прорезываются безболезненно и не оставляют после своего появления неприятного осадка. Они могут нам принести очень много проблем и нерадостных минут жизни, во время которых нас посещают мысли, зачем они вообще нужны?!

Сверхкомплектные зубы

Сверхкомплектные зубы

Сверхкомплектные – это зубы, которые выходят за рамки количества 32 зубов. Чаще всего они появляются в области передних зубов.

Удаление зубов во время беременности

Удаление зубов во время беременности

Благодаря разнообразным гормональным изменениям в организме, беременных женщин можно отнести в особую группу пациентов. В этот период состояние зубочелюстной системы меняется, часто возникает воспаление десен и обострение хронических заболеваний полости рта.

Осложнения после удаления зуба

Осложнения после удаления зуба

После удаления зубов могут возникать различные осложнения, часть из которых может пройти, а часть вызовет повторное хирургическое вмешательство.

Бруксизм что это

Бруксизм что это

Бруксизм проявляется сжиманием челюстей и трением зубов. Чаще всего это происходит тогда, когда человек расслаблен, то есть во сне. Данное расстройство очень распространено, оно в различной степени встречается у большинства людей.

Болит зуб после пломбирования

Болит зуб после пломбирования

Что может болеть в зубе после "удаления нерва"?

Виды съемных протезов

Виды съемных протезов

Съемное протезирование – разновидность протезирования, когда пациенту устанавливают конструкцию, которую при необходимости можно извлекать изо рта.

Розовый зуб

Розовый зуб

Почему зуб стал розовым?

Частичное протезирование зубов

Частичное протезирование зубов

Чаще всего частичное съемное протезирование осуществляют при наличии небольших дефектов, например, в случае отсутствия одного–двух соседних зубов.

Безметалловые коронки

Безметалловые коронки

Коронки без использования металла

Ирригатор полости рта какой лучше выбрать

Ирригатор полости рта какой лучше выбрать

Квалифицированные стоматологи настоятельно рекомендуют своим пациентам ежедневно использовать ирригаторы как дополнительное средство гигиены полости рта. Однако ирригаторов сейчас существует огромное множество и стает вопрос, какой же выбрать?

Что такое одномоментная имплантация?

Что такое одномоментная имплантация?

Различия между одномоментной и обычной имплантацией

Имплантация зубов это. Вопросы и ответы

Имплантация зубов это. Вопросы и ответы

Мы собрали самые популярные вопросы об имплантации и даем на них ответы!

Ультразвук и Air-Flow

Ультразвук и Air-Flow

В чем же разница между ультразвуковой чисткой зубов и Air-Flow?

Анестезия при лечении зуба

Анестезия при лечении зуба

Лечение зубов может производиться под местной или общей анестезией.

Какие продукты полезны для зубов

Какие продукты полезны для зубов

В развитии кариеса большую роль играет питание человека. Все зависит от продуктов, которые человек употребляет, и от консистенции самой пищи.

Потемнели зубы

Потемнели зубы

Со временем зубы у человека начинают желтеть, это неоспоримо. Для этого есть естественные причины и приобретенные. Естественные – это когда эмаль зуба истончается и через нее начинает просвечивать внутренняя желтая ткань – дентин. А к приобретенным можно отнести, например, самое банальное – курение и частое употребление красящих пищевых продуктов.

Пульпит что это такое

Пульпит что это такое

Большинство людей обращаются за стоматологической помощью только при возникновении острых болей в зубе, когда развился пульпит, а что это такое – пульпит?

Выпала пломба что делать

Выпала пломба что делать

Практически с каждым человеком случалось, что выпадала пломба. Мы рассмотрим причины, по которым это может произойти.