Как снять сильную зубную боль
Болит зуб: почему и что делать?

Болит зуб: почему и что делать?

Причины зубной боли

Причин, почему болит зуб, может быть так много, что они даже не всегда заключаются в заболеваниях ротовой полости.  К таким причинам можно отнести невралгию тройничного нерва, мигрень, гайморит и даже воспаление среднего уха. Бывает, что зубная боль сигнализирует и о самых серьезных процессах: например, о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому терпеть если сильно болит зуб ни в коем случае нельзя – по мере возможности нужно скорее обратиться к специалисту.

Впрочем, чаще всего зубы болят из-за кариеса. Эта болезнь может сильно разрушить ткани зуба, и патологический процесс дойдет до нерва. Если кариес уже перешел из стадии пятна в среднюю или глубокую стадию, зуб может начать остро реагировать на горячее и холодное и болеть.

Основные стоматологические причины боли:

  • Глубокий кариес

  • Пародонтит

  • Флюс

  • Пульпит

Характер боли будет разным, в зависимости от того, какая конкретно проблема у вас развилась.

1.       Для пародонтита (воспаления десен) характерны отечность, сверхчувствительность тканей, окружающих проблемный зуб. 

2.       Если ваша проблема – кариес, то боль, скорее всего, будет ноющей, а также будет усиливаться при взаимодействии зубов с горячей и холодной пищей и напитками.

3.       Флюс перепутать с чем-то другим очень сложно. У него, кроме сильной боли, есть и прочие признаки, которые вы сможете заметить сами: набухание лимфатических узлов, повышение температуры. Болеть будет не только десна – чаще всего в этом случае боль «стреляет» в ухо, в голову.  Если немедленно не озаботиться решением проблемы, при флюсе может возникнуть абсцесс или флегмона – в этом случае не всегда удается обойтись без хирургического вмешательства.

4.       Пульпит, который является осложнением кариеса и чаще всего возникает у людей, которые откладывают визит к стоматологу, проявляется самой острой зубной болью. Она будет не кратковременной, как при кариесе, а постоянной, изматывающей и острой. Может быть «стреляющей», пульсирующей или ноющей. Связано это с тем, что при пульпите воспалительный процесс затрагивает пульпу – мягкие ткани внутри зуба.

5.       Особняком стоит такая причина боли, как режущийся зуб. К тому моменту, как мы становимся взрослыми, мы успеваем забыть о том, как это мучительно и неприятно. А меж тем, некоторые зубы режутся в подростковом возрасте и позже – речь идет о зубах мудрости. Это процесс абсолютно естественный, но выходят «восьмёрки» на поверхность медленно, а еще бывают расположены совсем не так, как прочие зубы. И хотя прорезывание зубов мудрости – это не болезнь, мы все-таки рекомендуем обязательно обратиться к нам в клинику, если они вас начали беспокоить. Наши стоматологи оценят состояние ваших «восьмерок», в случае необходимости помогут им прорезаться, а вам – избавиться от дискомфорта.

Какую бы причину боли вы ни подозревали, только квалифицированный специалист сможет четко установить ее.  В нашей клинике вашему проблемному зубу будет организовано полное и всестороннее обследование, а уже после того, как будет найдена причина, избавить вас от боли поможет адекватно подобранное лечение.

И если для того, чтобы вылечить кариес, достаточно бывает установить пломбу, для лечения пульпитов, флюса и заболеваний пародонта к стоматологу вам предстоит прийти не однажды: здесь уже требуется применение лекарств, а иногда и мини-операции. Чем раньше вы придете к врачу, тем быстрее проблему удастся решить.

Как быть, если зуб болит, а к врачу – только завтра?

Для начала мы рекомендуем взять себя в руки и с осторожностью относиться к народным рецептам.  Прополоскать рот можно слабым раствором перекиси водорода или марганцовки. Если болеть продолжает, стоит принять обезболивающее.

Если в больном зубе образовалась дырка, которую вы можете нащупать языком – можно положить в эту полость кусочек таблетки. Как правило, этот прием позволяет несколько заглушить боль. Однако ни в коем случае не надо расслабляться, если боль удалось победить таким способом. Не забывайте, что любой дискомфорт в организме – это проблема, и для её разрешения нужно как можно быстрее записаться на приём к профессионалу.

Пройдите лечение зубов метро Римская в стоматологии "Сити Дента"