Плановый осмотр у стоматолога у метро Римская, площадь Ильича: цены и отзывы
Первичный прием стоматолога

Первичный прием стоматолога

Что представляет собой осмотр у стоматолога, как проводится консультация

Плановый осмотр у стоматолога – важнейшая составляющая заботы о здоровье зубов и всего организма. Он предполагает следующий порядок действий:

  1. Пациент заранее записывается на консультацию к стоматологу-терапевту, выбрав для себя удобное время.

  2. На первичном приеме доктор осматривает зубы и слизистую полости рта пациента, определяет уровень гигиены. В соответствии с полученными результатами, пациенту могут быть предложены процедуры профессиональной чистки зубов, реминерализирующая терапия. В ходе консультации обсуждаются также средства для ухода в домашних условиях, определяется дата следующего посещения.
    Основой профилактического осмотра является расспрос пациента и приемы объективного исследования. Однако при обнаружении патологических признаков пациент может быть направлен на дополнительную диагностику, которая более точно определит характер и степень поражения. Получив результаты, стоматолог-терапевт определяет время для проведения необходимого лечения или направляет пациента к другим специалистам.

осмотр стоматолога1.jpg

Цель профилактического осмотра

Целью профилактического осмотра стоматолога является оценка состояния полости рта и обнаружение патологии зубочелюстной системы на ранней стадии. Стоматологические заболевания развиваются постепенно и не склонны к самостоятельному регрессу. Без соответствующего лечения кариозный процесс постепенно будет усугубляться, со временем приведет к утере зуба. Несмотря на мощную просветительную деятельность, даже в Москве, где нет недостатка в стоматологических центрах, люди нередко обращаются на прием к специалисту уже в запущенном состоянии, когда спасти зуб не удается, или лечебный процесс связан с продолжительными, травматичными и затратными процедурами.

При этом поражение и утеря одного зуба может привести к целой цепи негативных симптомов, перегрузке и стремительному разрушению остальных зубов, нарушению функционирования всей системы. Типичные симптомы:

  • Сложности при пережевывании пищи;

  • Вследствие затруднений при жевании – поражение желудочно-кишечного тракта, авитаминоз, кожные проявления;

  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и связанные с этим болезненные ощущения при движениях нижней челюсти.

  • Ухудшение эстетики зоны улыбки, что неминуемо отобразится на самоощущении человека или его взаимодействии с другими людьми.

В то же время, воспользовавшись профилактической тактикой, своевременно посетив врача, удается предупредить негативное развитие ситуации, выявить проблему на ранней стадии. Это позволяет ограничиться при лечении щадящим подходом, гарантировать более значимый и долгосрочный результат.

Поводом прийти на профилактический осмотр является и тот факт, что такая консультация, как правило, обходится недорого или проводится бесплатно. Затраты потребуются только при повторной явке, если предстоит какое-то лечение.

Как часто проводится профилактический осмотр у стоматолога

Согласно рекомендациям специалистов, плановый осмотр у стоматолога необходимо осуществлять раз в полгода. Периодичность определена не случайно – столько времени потребуется для превращения мягкого налета в зубной камень, который является основной предпосылкой к развитию кариеса и заболеваний пародонта. Своевременно устранив этот провоцирующий фактор, удастся надежно предупредить заболевания полости рта.

В ряде случаев стоматологи рекомендуют даже более частые профилактические осмотры. Такими предпосылками являются:

  • наличие генетических или индивидуальных особенностей, при которых возрастает риск развития различных стоматологических заболеваний;

  • высокая чувствительность зубов;

  • установленные дентальные протезы;

  • ношение брекетов;

  • тяжелые соматические заболевания.

В этих случаях врач индивидуально подходит к составлению графика профилактического осмотра.

осмотр стоматолога2.jpg

Какие проблемы можно своевременно выявить на осмотре

В ходе профосмотра доктор выявляет такие нарушения:

  • признаки кариозного процесса, поражения десен или другие изменения;

  • неудовлетворительное состояние пломб, протезов, дентальных имплантатов;

  • аномалию прикуса;

  • наличие мягкого и твердого зубного налета.

Профилактический осмотр стоматолога в Сити Дента Москва

Если Вы внимательно заботитесь о своем здоровье, состоянии зубов и слизистых полости рта, запишитесь на профилактический осмотр стоматолога в Сити Дента. В Москве это один из лучших центров, предоставляющих стоматологические услуги населению. Высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы, внимательно исследуют полость рта и определят наиболее действенные меры профилактики, качественно проведут все назначенные процедуры.

При необходимости, наши врачи смогут оказать помощь и при лечении патологии зубочелюстной системы, проведении эстетических мероприятий. Несмотря на использование в своей работе современных технологий, качественных материалов импортного производства, стоимость услуг конкурентоспособна, имеются акционные предложения. Демократичная цена и на диагностические исследования.