Электронный определитель цвета зубов в стоматологической клинике «Сити Дента» в Москве
Электронный определитель цвета зубов

Электронный определитель цвета зубов

При реставрации и протезировании зубов одним из важнейших критериев для эстетического результата является правильное определение цвета зубной эмали, в соответствии с которым изготавливаются керамические накладки, коронки и протезы.  В клинике Сити Дента максимально точное выполнение этой процедуры возможно при помощи электронного аппарата для определения цвета зубной эмали VITA Easyshade Advance. Использование этого высокотехнологичного устройства позволяет точно оценить оттенок зуба вне зависимости от условий освещенности в помещении.

Преимущества использования электронного определителя цвета зубов

Человеческий глаз может ошибаться, именно поэтому в стоматологии на площади Ильича  широко применяется электронная система для точного определения цвета зубов. Полученные данные помогают зубным техникам создать максимально естественные и привлекательные зубные коронки и гарантировать удовлетворенность пациента результатом.

На самостоятельное определение оттенка зуба могут влиять самые различные факторы – от освещения до индивидуального восприятия, поэтому раньше результаты процедуры часто оказывались необъективными. Сегодня цифровые технологии, независимые от освещения и других внешних условий, позволяют:

  • быстро и точно определить цвет эмали;

  • обеспечить наилучший контроль качества;

  • определить не только цвет зуба в целом, но и его отдельных участков, и цвет уже изготовленной реставрации.

Удобное программное обеспечение позволяет врачу-стоматологу и зубному технику обмениваться информацией в ходе процедуры, чтобы не допустить ни малейшей неточности.

Этапы определения цвета зубов

Электронный определитель цвета зубовЭлектронный определитель цвета зубов

При работе с зубами перед реставрационными мероприятиями есть пять основных аспектов: насыщенность, интенсивность, яркость, опалесценция и характеризация. В первую очередь выполняется оценка базовой насыщенности, то есть цветового оттенка зуба по его внутреннему телу.

После этого необходимо определить яркость. Это значение во многом зависит от толщины и минерализации зубной эмали. Далее выполняется оценка интенсивности, которая классифицируется в зависимости от наличия на поверхности эмали пятен, полос и т.д. Теперь необходимо определить опалесценцию, зависящую от призматической структуры зубной эмали и, наконец, характеризацию дентина и эмали.

Если раньше все эти характеристики определялись на глаз с допущением определенных погрешностей, сегодня электронный прибор делает процедуру максимально точной и быстрой. В результате пациент имеет возможность получить действительно идеальную реставрацию, которую практически невозможно отличить от натуральных зубов.