Чеснок от зубной боли, отзывы о народном рецепте лечения
Чеснок от зубной боли

Чеснок от зубной боли


Если рассмотреть химический состав долек чеснока, то в нем нет абсолютно никаких анестезирующих веществ, которые могут лишать вас болевых ощущений. Но в нем есть вещество аллицин, в котором ярко выражено бактерицидное свойство. Но оно образуется только при разрушении клеток зубчиков чеснока, когда происходит разрыв вакуолей, содержимое которых смешивается с цитоплазмой клеток.

Но аллицин и очень агрессивное вещество. Вместе с тем, что благодаря своему бактерицидному действию оно уменьшает количество микроорганизмов в кариозной полости зуба, оно может вызвать ожог слизистых оболочек десны, щек, языка и еще больше раздражать пульпу зуба, от чего боль станет еще сильнее.

В ситуации, когда развился пульпит, а вы по чьему-либо совету напихали в зуб много кашицы из чеснока и совсем рядом расположен «нерв» зуба, то от сильнейшей боли вам поможет только хорошее полоскание зуба водой.

Чеснок от зубной боли


Часто от боли пациенты с болезнями десен, при наличии глубоких десневых карманов начинают запихивать кусочки чеснока между зубами, обмазывать десны чесночным соком. Когда боль усиливается, они думают, что это все от лечебного эффекта. Но это большое заблуждение! Чеснок наоборот больше раздражает и изъязвляет десну и течение болезни только ухудшается. Повторим, что от чеснока в данном случае можно ждать только бактерицидный эффект, а если он может спровоцировать повреждение слизистых, то зачем его использовать, ведь есть большое разнообразие ополаскивателей полости рта!


Настойка из чеснока

Есть советы по использовании настойки из чеснока. Она готовится из водки, кашицы чеснока, а потом настаивается 2 недели. Естественно, для полосканий такой вариант будет хорошим, все-таки антисептическими свойствами обладает и водка, и чеснок, но от боли, конечно, настойка не может помочь.

Еще есть вариант по привязыванию кусочков чеснока к запястьям. При этом говорят, что если болит справа, то нужно привязывать чеснок к левому запястью, а если слева, то наоборот. Данная идея основывается на наличии точек на теле человека, при раздражении которых в определенных местах организма будет проходить боль. Эта теория по отношению к зубной боли никак не доказана научно, поэтому проще использовать аптечные обезболивающие. Есть еще одна расшифровка этого метода «обезболивания»: чеснок раздражает кожу запястий и мозг переключается от боли в зубе на жжение в руке.


Чеснок при зубной боли


Таким образом, можно подойти к выводу, что чеснок от боли не может спасти. От боли в зубе помогут обезболивающие таблетки и врач-стоматолог. Чеснок от зубной боли – это пережиток прошлого, когда врачи были далеко и не было возможности вылечить или удалить зуб сразу при возникновении боли.


Пройдите лечение зубов метро Римская в стоматологии "Сити Дента"