Последствия удаления зуба мудрости на нижней челюсти
Удаление зуба мудрости на нижней челюсти

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти


При своем прорезывании зубы мудрости практически всегда провоцируют различные проблемы, представленные:

  • Поворот зубов, изменением в прикусе
  • Возникновением осложнений кариозного процесса
  • Перикоронаритом
  • Травмирование щеки и языка
  • Дисфункция сустава нижней челюсти
  • Образование кист, гранулем и отёков

 

Все это приводит к усиленным советам стоматологов в необходимости удаления "восьмерок". Потому как от них лучше избавляться до возникновения воспалительных реакций, потому что удаление пройдет в таком случае безболезненно и не повлечет за собой осложнения.

 

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти


Сложности, которые могут появиться при ликвидации "восьмерки" на нижней челюсти

 

Нижняя челюсть очень массивная и толстая по сравнению с верхней челюстью, где зубы мудрости удаляются практически всегда очень легко и обычными щипцами для удаления. На нижней челюсти зуб редко получается расшатать, особенно тогда, когда он и не вылез над поверхностью десны или показался только чуть-чуть.

К сложному удалению могут привести и кривые корни зуба. Они могут быть направлены в противоположные стороны, их может быть разнообразное количество от одного до пяти и более! Поэтому перед удалением всегда нужно делать рентгеновские снимки, лучше и панорамный, и прицельный, чтобы можно было лучше рассмотреть, как зуб лежит, состояние его корней и наличие или отсутствие воспалительных явлений на корнях.

 Удаление зуба мудрости на нижней челюстиУдаление зуба мудрости на нижней челюсти

Удаление зуба мудрости на нижней челюстиУдаление зуба мудрости на нижней челюсти


Осложнения после удаления зуба мудрости на нижней челюсти

 

После удаления зуба мудрости во рту остается большая раневая поверхность в окружении огромного количества микроорганизма, всегда населяющего полость рта. Типичные проблемы, которые могут возникнуть – это кровотечение, опухание десны, появление болей, повышение температуры.

В области зубов мудрости очень сильное кровоснабжение, к тому же операция удаления восьмерок обычно значительно травматична, поэтому лунка удаленного зуба может длительно кровоточить. Кровотечение может длиться от нескольких часов до одних суток.

Боль после удаления тоже нормальная реакция – во рту есть рана. Поэтому в первое время придется принимать болеутоляющие таблетки или порошки.

Про остальные осложнения мы уже рассказывали в своей статье "Осложнения после удаления зуба".

 

Как бы не было страшно идти на удаление зуба мудрости у метро Римская, с этим лучше не затягивать. Затянувшийся воспалительный процесс может привести к летальному исходу. А нижние зубы мудрости к тому же очень богато окружены кровеносными сосудами, по которым инфекция может быстро переноситься по всему организму. Так же в нижней челюсти под «восьмерками» находятся большие нижнечелюстные нервы, которые могут передавливаться кистами зубов и это повлечет за собой нарушения чувствительности всей области нижней челюсти, подбородка.

Если же зубы мудрости вам советуют удалить ортодонты, то также не следует затягивать. Зубы мудрости при росте оказывают давление на впереди стоящие зубы и они начинают перемещаться, вызывая скученность зубов, их повороты по оси.

Жалеть зуб мудрости ни в коем случае не нужно, так как затягивание с удалением повлечет за собой много проблем.