Осложнения после удаления зуба мудрости
Осложнения после удаления зуба

Осложнения после удаления зуба

 


Появление отека

Отек лица


Хирургическое удаление зуба – это операция. Как и после любого хирургического вмешательства, после удаления зуба всегда возникает отек. Он может быть незначительным, а может быть и заметен зрительно. Обычно отек проходит в течение 2-3-х дней. Чтобы он сошел быстрее, можно дома прикладывать лед на 10 минут.




Повышение температуры

Повышенная температура
После травматичного удаления зуба температура может повышаться на 2-3 дня. Это нормальное явление. Температура увеличивается обычно к вечеру. Если температура достигает 39 градусов и не хочет понижаться, это является поводом для повторного обращения к стоматологу.




Боль

боль в зубе

Частая жалоба пациентов после удаления зубов – появление боли. Но боль – это норма после травмы. Если мы порежем палец, то он тоже болит. Так что при ее появлении нужно принять обезболивающее лекарство. Когда к боли присоединяются другие осложнения, значит можно обратиться повторно к хирургу-стоматологу.



Кровотечение

Кровотечение

Сразу после удаления зуба рана кровоточит. Иногда кровоточивость появляется через несколько часов после удаления. Это связано с тем, что проходит действие анестезирующего вещества, в котором есть сосудосуживающие средства. Чтобы уменьшить кровоточивость, можно из бинтика сделать тампон и приложить к лунке. Но ни в коем случае не нужно класть в рану вату, так как ее кусочки могут там остаться и вызвать образование гноя. При затяжном кровотечении, которое не прекращается и длится несколько дней, навестите своего стоматолога.



Образование гноя

Образование гноя

Нагноение раны вызывает ее инфицирование. Причинами могут быть несоблюдение гигиены полости рта, несоблюдение рекомендаций стоматолога, когда остался осколок зуба в ране. При появлении гноя нужно сразу обратиться к стоматологу, чтобы не возникло дальнейших осложнений.



Нарушение чувствительности

Нарушение чувствительности
Может возникать нарушение чувствительности языка, губ, щеки. Это провоцируется повреждением нервов. Чаще такое осложнение появляется после удаления зуба мудрости, так как практически всегда это является очень травматичной операцией. Чувствительность приходит в норму через 1-2 недели. Если повреждения были более глубокими, то чувствительность может нарушиться навсегда. К счастью, это случается крайне редко в стоматологической практике.





                                                                                          

Удалить зуб мудрости у метро Римская можно в стоматологии "Сити Дента"