Удаление зуба верхней челюсти на Таганке безболезненно: цены, отзывы, фото до и после
Удаление зуба мудрости на верхней челюсти

Удаление зуба мудрости на верхней челюсти

Внешне «восьмерки» абсолютно ничем не отличаются от остальных моляров (жевательных зубов), единственная особенность – сложная корневая система. Появляются такие зубы значительно позже остальных и могут нести значительный вред здоровью. В процессе развития моляра мудрости его корни могут деформироваться, срастаться между собой, тем самым вызывая патологии не только соседнего зуба, но и всей челюсти.

Зуб мудрости на верхней челюсти

Показания к удалению:

  • выступающая внутрь десны или наружу коронка, причиняющая ощутимый дискомфорт и травмирующая ротовую полость;
  • воспалительный гнойный процесс, грозящий абсцессом;
  • сильное разрушение зуба, не поддающееся лечению;
  • неправильный рост зуба.

Определить стоит ли обязательно удалять зуб мудрости на верхней челюсти, сможет только стоматолог. Если состояние «восьмерки» не вызывает у специалиста опасений, проводить экстренную операцию не обязательно. Но ситуацию необходимо регулярно держать под контролем, каждые полгода посещая стоматологическую клинику с целью профилактических осмотров.

Как происходит удаление зуба мудрости на верхней челюсти?

Перед удалением зуба пациент получает направление на рентген, позволяющий изучить состояние и расположение корней. Результаты исследования помогут врачу разработать эффективную стратегию действий и оценить масштаб предполагаемой работы.

У многих пациентов остались неприятных воспоминания о посещении стоматолога еще с тех времен, когда при удалении зубов приходилось буквально выбивать корень. В современных стоматологических кабинетах удаление зуба мудрости проводится только под анестезией. Инновационные технологии позволяют проводить даже самые сложные манипуляции максимально безопасно и безболезненно.

Вид обезболивающего препарата при удалении зуба подбирается индивидуально для каждого пациента, поэтому следует рассказать своему врачу о наличии противопоказаний. Беременным женщинам категорически запрещено использовать сосудосуживающие препараты, а при возможности вообще лучше временно воздержаться от этой сложной манипуляции.

Для устранения зуба на верхней челюсти используются специальные байонетные щипцы, отличающиеся особым строением, позволяющим получить свободный доступ к семерке. С помощью полностью смыкающихся и немного заостренных щипцов можно произвести качественное удаление даже практически полностью разрушенного зуба. Инструмент прочно фиксируется в определенных точках, обеспечивающих надежный и прочный захват, затем врач производит раскачивание зуба и его извлечение. Лунка будет сильно кровоточить, поэтому сверху ее накрывают стерильным ватным тампоном. В нормальном состоянии тракция мудрости верхней челюсти занимает всего несколько минут и практически ничем не отличается от удаления обычного зуба.

Удаление зуба мудрости на верхней челюсти 

В каких случаях удаления восьмого зуба считается сложным:

  • корни достигают гайморовой пазухи, поэтому при малейшей неаккуратности в нее могут попасть осколки разрушенного зуба. Это может грозить развитием кисты, приводящей к такому неприятному заболеванию как хронический гайморит;
  • перелом альвеолярного отростка – такая ситуация неизбежна при крайнем расположении моляра мудрости касательно кости. При неправильном извлечении зуба мудрости может произойти отслойка костной ткани;
  • корень очень длинный и извилистый, не поддается обычному удалению, поэтому в некоторых ситуациях проводится разрез десны.

Большинство осложнений вызваны тем, что пациенты терпят боль и неудобства, слишком поздно решаясь на удаление зуба мудрости, когда ситуация уже сильно запущенная.

Удаление зуба мудрости у метро Римская на верхней челюсти – очень сложная и ответственная процедура, которая должна проводиться под контролем опытного врача. В случае неквалифицированного вмешательства возможно появление следующих осложнений:

  • травмирование мягких тканей полости рта, что грозит их дальнейшим инфицированием;
  • воспаление лунки на месте бывшего зуба мудрости – чаще всего наблюдается у лиц с нарушением свертываемости крови. Чтобы остановить воспалительный процесс, потребуется вторичная санация раны;
  • разрушение соседних зубов – происходит исключительно по неопытности врача.

В некоторых случаях после извлечения зуба мудрости верхней челюсти у пациента может появиться общее недомогание и повышение температуры тела. Это очень опасный симптом, требующий немедленного обращения к специалисту.

Как ухаживать за ротовой полостью после удаления зубов?

Ватный спонж, который стоматолог приложит к месту удаления, необходимо извлечь через полчаса, при сильной кровоточивости ранки заменить его на другой, чистый. Внимательно следите за тем, чтобы не удалить из лунки кровяной сгусток, который служит надежной защитой раны от инфицирования. Поэтому в течение нескольких дней избегайте полоскания ротовой полоски, старайтесь не жевать на больную сторону. Также не употребляйте слишком холодную или горячую пищу, которая может травмировать зарастающую лунку. В зависимости от сложности процедуры, область челюсти верхней может некоторое время болеть. Унять неприятные ощущения можно, приняв обезболивающий препарат. В первые дни беспокоить могут не только боли, но и неприятный привкус и запах изо рта. Место бывшего зуба мудрости некоторое время будет немного кровоточить, поэтому будьте готовы к ежедневной смене наволочек.

Качественное и безопасно удаление зубов

Если вам необходимо качественное удаление зуба мудрости на верхней челюсти, обращайтесь в нашу стоматологическую клинику. Процедуру проводят опытные врачи с использованием современного инструментария и безопасной анестезии. Наши стоматологи внимательно подходят к проблеме каждого своего пациента, поэтому вероятность осложнений сведена к минимуму. Удаление зуба мудрости проводится в максимально комфортной для пациента обстановке. Для записи на консультацию к специалисту, звоните по контактному номеру телефона!