Какой вид протезирования зубов лучше выбрать
Какой вид протезирования зубов выбрать

Какой вид протезирования зубов выбрать

Все существующие методы протезирования можно разделить на две большие группы: несъемные и съемные. В первом случае зубной протез ставится для постоянного ношения без возможности снять его. При выборе подходящего метода протезирования необходимо отталкиваться от соотношения эстетики, функциональности, комфорта и стоимости.

Несъемное протезирование

Существует несколько способов несъемного протезирования. Одним из самых популярных методов является установка зубных коронок, позволяющих восстановить функцию и внешний вид поврежденного зуба, а также защитить его. Коронки также могут применяться в качестве надежной опоры для будущего мостовидного протеза.

Зубные коронки изготавливаются из различных материалов:

•      металлокерамики;

•      цельной керамики;

•      фарфора и т.д.

Чаще всего пациенты выбирают металлокерамические коронки ввиду их внешней привлекательности и сравнительно невысокой стоимости. Конструкция являет собой надежный каркас из металла, покрытый  керамической пастой. Благодаря тому, что в ходе изготовления цвет коронки подбирается в соответствии с естественным оттенком эмали, отличить ее от натурального зуба практически невозможно. Кроме того, коронки считаются очень надежным методом протезирования, так как при адекватном уходе служат до двадцати лет.

К несъемному протезированию также относится установка мостовидных протезов. Подобная конструкция дает возможность заместить один или несколько зубов подряд, но при условии, что с обеих сторон от дефекта имеются опорные зубы, на которые можно закрепить конструкцию. Изготавливаются мостовидные протезы по тому же принципу, что и коронки, но они имеют промежуточную часть, состоящую из искусственных зубов. В ходе установки такого протеза опорные зубы подвергаются обточке, после чего на них ставятся коронки и сам протез.

Виниры и люминиры довольно часто применяются в эстетической стоматологии. Виниры – это тонкие керамические или композитные пластины, которые ставятся на фронтальную поверхность зубов и позволяют скорректировать практически любые их дефекты. Установка виниров происходит после предварительной обточки зубов.

Голливудские виниры или люминиры также изготавливаются из высокопрочной керамики, но являются очень тонкими (не более 0,2 мм толщиной). К их несомненным достоинствам можно отнести потрясающий эстетический эффект и отсутствие необходимости обтачивать зубы перед установкой.

При лечении сильно пораженных кариесом или разрушенных зубов часто используются зубные вкладки. Делаются они из металла, керамики или фарфора, композитов, диоксида циркония. С их помощью врачи нашей клиники успешно восстанавливают даже сильно поврежденные зубы (вплоть до основания) при условии сохранности крепкого корня.

Наиболее высокотехнологичным способом протезирования зубов на сегодняшний день считается имплантация. Процедура заключается в имплантации титанового корня в кость челюсти, после приживления которого фиксируется коронка. Если у пациента обнаруживается недостаточный объем челюстной кости, возможно проведение операции синус-лифтинга. Имплантация зубов – эстетичный и надежный способ протезирования, который успешно применяется даже при полном отсутствии зубов во рту. Также в нашей клинике доступна процедура моментальной имплантации. Ее выполнение возможно сразу же после удаления поврежденного зуба, требующего замены.

Съемное протезирование зубов

Съемное протезирование может стать оптимальным вариантом при частичной или полной потере зубов. Съемные протезы производятся по новейшим технологиям, позволяющим добиться высочайшей прочности, комфорта и эстетики конструкций.

В зависимости от имеющегося дефекта могут применяться такие типы съемных протезов:

•      полные, позволяющие восстановить полностью отсутствующие зубы;

•      частичные, позволяющие восполнить один или несколько зубов в ряду;

•      бюгельные  – самый удобный вид протезирования, позволяющий равномерно распределить жевательную нагрузку.

Бюгельное протезирование

Бюгельное протезирование сегодня считается одним из наиболее популярных методов съемного протезирования. Такие конструкции всегда изготавливаются по индивидуальным параметрам  и могут иметь различные типы крепления:

•      кламмеры – крючки из металла, которые фиксируются к опорным зубам;

•      аттачменты – комфортное двойное крепление, одна часть замка которого фиксируется на внутренней части протеза, а вторая – на опорном зубе;

•      телескопические коронки – наиболее эстетичный тип крепления, при котором на опорные зубы ставятся коронки, а на них уже крепится зубной протез.

Бюгельные протезы отличаются своей надежностью. При необходимости они могут быть установлены даже на подвижных зубах. Однако бюгельное протезирование не подходит для восстановления крайних зубов в ряду. Восстановление зубного ряда полностью с помощью бюгельного протеза возможно только при условии вживления имплантов, на которые будет крепиться вся конструкция. Срок службы качественного бюгельного протеза составляет пять-семь лет.

Нейлоновое протезирование

Нейлоновые зубные протезы сегодня полностью заменили пластиковые конструкции, которые раньше применялись для восполнения дефицита зубов при полной или частичной их утрате. Нейлоновые протезы могут крепиться к десне с помощью специальных гелей за счет эффекта «присасывания» либо с помощью нейлоновых крючков, которые фиксируются на соседних зубах.

Нейлоновые протезы удобны в ношении и не требуют длительного привыкания. Кроме того, они гипоаллергенны и просты в уходе. При грамотном уходе служить конструкция будет семь-восемь лет, не теряя своей внешней привлекательности и функциональности.

Прочие виды протезирования

В нашей клинике помимо вышеперечисленных методов протезирования также можно установить:

•      покрывной зубной протез – съемная или условно-съемная конструкция на имплантах, позволяющая возместить дефицит большого количества зубов;

•      зубные протезы Квадротти – удобная съемная конструкция, используемая в стоматологии для восстановления потерянных зубов и изготавливающаяся из пластика на нейлоновой основе, который подвергается термовоздействию. Подобный акриловый протез получается надежным и эстетичным;

•      протез Акри Фри – ультрасовременный, абсолютно гипоаллергенный съемный протез, который может быть установлен даже при наличии заболеваний, являющихся противопоказаниями для остальных видов протезирования.

Итак, какой же вид протезирования все-таки выбрать? Выбор конкретного протеза зависит от вашего клинического случая и материальных возможностей, а опытный стоматолог нашего центра поможет вам определиться и подобрать оптимальный зубной протез, который устроит вас по все параметрам. Лучший зубной протез – это тот, который обеспечит вам комфорт и удовлетворит с эстетической и функциональной точки зрения.