История имплантации зубов в России
История имплантации зубов

История имплантации зубов

Зубы люди теряли всегда и всегда хотели их восстановить. Еще в древние времена были сделаны попытки имплантации зубов. Были найдены фрагменты нижней челюсти древнего инка VI века до н.э., в которой находились имплантаты из ракушки мидии. Также были найдены останки женщины I века с металлическим имплантатом на месте клыка.

histor2.jpg

Однако в то время из-за антисанитарии было невозможно развивать имплантацию, так как имплантаты не могли приживаться. В XVIII веке были изобретены антисептики и люди опять обратились к имплантации. Начали ставить имплантаты на основе золота.

В XIX веке доктор Знаменский выяснил, что лучше всего ставить имплантат не в лунку удаленного зуба, а в новообразовавшуюся кость. И использовать лучше титан, так как он не реагирует на процессы, происходящие в организме, и не вызывает аллергию. Доктор проводил эксперименты в области биосовместимости материалов на собаках – он ставил им искусственные зубы из стекла, керамики, каучука.

h3.png

Современная имплантология начинается с имени шведского профессора Ингвара Бранемарка. Он был далек от стоматологии, занимался изучением воспроизводства костной ткани и выявил, что лучше всего приживаются имплантаты при атравматичности, стерильности и а также равенства форма и размера имплантата и ложа, куда он устанавливается.

К профессору совершенно случайно поступил пациент Гест Ларссон, у которого полностью отсутствовали зубы, и было принято решение по установке 4-х имплантатов и ортопедической конструкции. Операция состоялась в 1965 году и имплантаты ему прослужили до 2006 года, когда Гест умер.

В 2012 году отмечал 45 лет после установки имплантатов второй пациент профессора Бранемарка – Свен Йоханссон.

Сегодня имплантология продолжает развиваться, создаются различные виды имплантатов, чтобы прийти к конечному – идеальному имплантату. За последние 50 лет хирургическая стоматология продолжает шагать вперед, чтобы потеря зубов в будущем не воспринималась большой трагедией и имплантация была общедоступной операцией.

Сделать имплантацию у метро Римская можно в стоматологии "Сити Дента"



                                                                                                   Главный врач Арутюнян Гамлет Лерникович