Что лучше выбрать восстановительную вкладку или коронку
Что лучше восстановительная вкладка или коронка?

Что лучше восстановительная вкладка или коронка?

Наиболее волнующие пациентов вопросы - как вернуть жевательную способность зубов, можно ли спасти разрушенный зуб и что лучше - восстановительная вкладка или коронка? Однозначного ответа нет, в каждом случае врач принимает решение после первичного осмотра. Однако получить информацию о возможных способах стоматологической помощи совсем не лишне.

Стойкая нелюбовь к посещению стоматологического кабинета часто приводит к печальным последствиям - кариозные образования постепенно расширяются и углубляются, безжалостно поражая стенки зубов. Пломбирование не всегда дает в таких случаях длительный благоприятный прогноз - если полость слишком большая, даже качественно установленная пломба может выпасть или, того хуже, разрушится истонченная стенка зуба. В таких случаях доктор использует для реставрации вкладку - миниатюрный протез, безупречно заполняющий полость и повторяющий природный рельеф зуба. Его уникальные свойства объясняются алгоритмом скрупулезного изготовления:

  • после удаления кариозных образований и подготовки полости зуба доктор снимает оттиск с зубного ряда для отправки в специальную лабораторию;
  • после моделирования трехмерной конструкции с помощью цифровой обработки данные используются для изготовления конструкции в автоматическом режиме;
  • заключительная стадия заключается в термической обработке и придании изделию эстетического вида. Для фиксации готовой вкладки придется посидеть в кресле стоматолога всего несколько минут.

vosstanovitelnye_vkladki.jpg
По прочности, долговечности и эстетичности восстановительные вкладки имеют несомненные преимущества перед традиционными пломбами. В отличие от коронок, с помощью которых восстанавливается эстетическая привлекательность после пломбировки, вкладки покрывают лишь часть поверхности и визуально являются продолжением натурального зуба. Для их изготовления в зуботехнической лаборатории используют прессованную керамику и металлические сплавы. Изделия не дают усадки и плотно прилегают к твердым тканям, что позволяет избежать появления вторичного кариеса и, по аналогии с пломбой, выпадания из полости зуба. Вкладка предназначается для воссоздания натуральной формы и цвета зуба, она полностью возвращает утраченную функцию жевания. Цвет изделия не изменяется со временем и безупречно соответствует естественному. 

koronki_na_zubah_1.jpg

Если разрушение зуба достигло стадии, когда вкладку установить уже невозможно, доктор предлагает искусственную коронку - металлическую, керамическую, композитную, металлокерамическую или выполненную из другого современного материала. Это необходимо, если:

  • зуб разрушен более, чем наполовину;
  • удаление нерва привело к повышенной хрупкости "мертвого" зуба;
  • многократное пломбирование истончило стенки зуба и есть риск их поломки.

Отказываясь от коронки и выбирая восстановительную вкладку, пациент в таких случаях рискует потерять зуб из-за его раскола на части.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос, что лучше восстановительная вкладка или коронка на зуб у метро Римская, невозможно. Ответ зависит от степени разрушения зуба и рекомендаций специалиста после осмотра. Боковые зубы, на которые обычно ставятся вкладки, каждый день подвергаются значительным нагрузкам. Если с ними имеются проблемы, не стоит откладывать визит к стоматологу - депульпирование зуба с запущенным кариесом не оставит возможности выбора, придется ставить коронку. При всей привлекательности микропротезирования, не стоит настаивать, если доктор посоветует более подходящий для вас вариант.