Чувствительность зубов что делать, причины и лечение, отзывы
Чувствительность зубов что делать

Чувствительность зубов что делать

 

Гиперестезия зубов (повышенная чувствительность) – это появление неприятных ощущений, даже болезненности при употреблении кислой и сладкой пищи, при улыбке и разговоре от попадания на зубы холодного воздуха. Конечно же, все это портит качество жизни и не дает наслаждаться человеку всеми ее благами в полной мере.

 

Самыми частыми причинами повышенной чувствительности зубов являются:

-кариес

-обнажение шеек зубов

-стираемость эмали от неправильной чистки зубов

-клиновидные дефекты

-обнажение корней зубов

-трещины эмали зубов

-нарушение минерализация эмали зубов при формировании зубов

 


Цитрусовые


Часто гиперестезия может возникнуть от употребления большого количества цитрусовых фруктов, свежевыжатых концентрированных соков и газированных напитков. Это происходит от разъедания кислотами эмали зубов, которая становится пористой и пропускает раздражители к нервным окончаниям зуба.

 



Чувствительность зубов может повышаться и после стоматологических манипуляций. Например, после отбеливания зубов. Это происходит от временного высушивания зуба и действия химически активного отбеливающего геля. Такая чувствительность снимается использованием фторсодержащих препаратов в кабинете стоматолога и чисткой зубов дома пастой для чувствительных зубов.


Чувствительность зубов нередко появляется после лечения глубокого кариеса. Это происходит от раздражения близко расположенного к кариозной полости нерва зуба. Обычно в течение первых суток боль проходит, а если нет – тогда приходится прибегать к удалению воспаленного зуба.


Гиперестезия возникает при наличии гингивита и пародонтоза. При этом на зубах имеются твердые и мягкие зубные отложения, которые раздражают десну, она воспаляется и начинает реагировать на все раздражители. В данном случае чувствительность проходит после чистки зубов у стоматолога и лечения десен.

Гигиена полости рта
Лечение гиперчувствительности начинается с установления ее причины. В большинстве случаев она устраняется лечением кариеса зубов, депульпацией, пломбированием клиновидных дефектов. Если чувствительность появилась в абсолютно здоровых зубах, значит для организма это является нормой. Однако и с этим можно бороться. Нужно будет дома использовать зубную пасту и ополаскиватели  для чувствительных зубов , а к стоматологу подходить для проведения реминерализационной терапии.

Если причина повышенной чувствительности зубов к наличии бруксизма – необходимо обратиться к стоматологу для изготовления индивидуальной каппы.

Пройти лечение зубов у метро Римская можно в стоматологии "Сити Дента"


                                                                                       Стоматолог-терапевт Лебедева Екатерина Ивановна