Бруксизм что это такое и как лечить, причины, симптомы
Бруксизм что это

Бруксизм что это


Проблемой бруксизма занимаются, кроме стоматологии, гастроэнтерология, неврология, психология и другие науки, так как достоверно его причина не изучена. 

Психология находит причину бруксизма в стрессе, психологическом неблагополучии, перегрузке, перенапряжении.
 

Скрежет зубами во сне

Неврология называет причину появления бруксизма - нарушение деятельности центральной и периферической нервных систем. Доктора заметили, что бруксизм часто сочетается с такими нарушениями сна, как храп, бессонница, ночные кошмары. Он также встречается при эпилепсии, треморе.

Стоматологи связывают бруксизм с нарушением прикуса, отсутствием зубов, неправильно изготовленными протезами, некачественными пломбами, нарушениями в ВНЧС.

Врачи предлагают и другие причины бруксизма, которые получили наименьшее распространение. К ним относятся гельминтозы, нарушение питания, нарушение носового дыхания, частое использование жевательной резинки.


Симптомы


  Эпизоды бруксизма обычно малой длительности – около 10 секунд, но могут повторяться несколько раз на ночь. Это сопровождается скрежетом и щелканьем зубами. Данные признаки часто замечают родные пациентов (родители, супруги), так как сам пациент обычно не просыпается от своего скрежета.

После пробуждения пациенты часто ощущают боли в зубах, в челюстях, в ВНЧС,  головную боль. 

Бруксизм

При длительном бруксизме постепенно начинают стираться зубы, появляется чувствительность зубов на все виды раздражителей,  появляются трещины эмали и зубов, переломы коронок зубов. Из-за повышенного давления на корни зубов происходит раздражение периодонта, что может привести к травматическому периодонтиту и кисте зуба.

К отдаленным последствиям бруксизма можно отнести нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава, увеличения объема жевательных мышц, боли в шее, в плечевых суставах.


Бруксизм диагностируется на основе жалоб пациента, сбора анамнеза у него и его близких, осмотра полости рта стоматологом. 

Лечение бруксизма


У детей бруксизм в основном не требует лечения, так как сам проходит к 6-7 годам. У взрослых с бруксизмом стоит бороться с помощью психотерапевтических, медикаментозных, физиотерапевтических и стоматологических мер.

                                 Лечение бруксизма

Стоматологическая помощь состоит в изготовление специальных защитных капп из пластика или резины, избирательной пришлифовки зубов, исправлении прикуса, при необходимости – изготовление протезов зубов.

Посетите стоматологию на площади Ильича "Сити Дента"





                                                                                                             Главный врач Арутюнян Гамлет Лерникович