Строение зуба человека, схема с описанием
Строение зуба человека схема

Строение зуба человека схема


Зубы в жизни людей меняются только два раза. В первый раз они представлены молочными зубами, которые по своей структуре очень мягкие, пористые, через них инфекция может быстро распространяться по всему организму. Молочные зубы быстро портятся, покрываются кариозными пятнами, которые впоследствии перерастают в пульпиты и периодонтиты. Молочные зубы белее постоянных и меньше размерами.


Постоянные зубы полностью сменяют молочные к 15-16 годам. Потом с годами могут дополняться зубами мудрости.

Строение зуба


Самая верхняя зубная «оболочка», которая видна каждому человеку при разговоре и улыбке, называется эмаль зуба. Она является самой твердой и плотной тканью зуба. Но она не однородная ткань, как глазурь. Эмаль состоит из призм и межпризменного вещества. Она покрывает только коронковую часть зуба, которая выступает над десной.


Дентинные канальцы

Под эмалью расположен дентин зуба. Он мягче эмали, по цвету представлен различными желтоватыми оттенками. Состоит из дентинных трубочек, в центре которых проходят нервные волокна, передающие нервные импульсы от эмали к пульпе зуба. Дентин соствавляет все «тело» зуба, включая корни. При истончении эмали зуба происходит частичное обнажение дентина, что сопровождается появлением темно-желтых пятен и полосок и образованием гиперчувствительности.

Под десной корни зуба покрыты цементом. Он входит в состав периодонта зуба, который состоит из цемента, периодонтальных связок, кости челюсти.

Внутри зуба находится пульпа – скопление кровеносных, лимфатических сосудов и нервных волокон. Она питает зуб и продуцирует ответную реакцию на различные раздражители.

 

Теперь расскажем про анатомическое строение зуба.

Наружная поверхность состоит их коронки. Все зубы имеют переднюю поверхность (вестибулярную, губную или щечную), внутреннюю (язычную или небную), дистальную (дальнюю от центра лица) и мезиальную (расположена ближе к центру лица). Передние зубы также имеют режущий край, а боковые – жевательную поверхность.

                                         Анатомия зуба

Корень зуба скрыт под десной. Много людей думают, что зуб находится в десне, но это не так. На самом деле зуб находится в кости, в зубной альвеоле. В кости зуб удерживается благодаря периодонтальным связкам, которые как канаты натянуты между стенкой альвеолы и цементом зуба. Ближе к верхушке корня имеется отверстие, через которое из пульпы выходят нервы и сосуды. Корней у зубов может быть от одного до трех-четырех в стандартных ситуациях. Но бывают исключения, когда их количество может достигать и шести.

Между коронкой зуба и корнем имеется шейка зуба. Она представлена сужением коронки ближе к десне. На ее месте происходит соединение эмали и цемента.

Пройдите лечение зубов метро Римская в стоматологии "Сити Дента"