Может ли болеть челюсть, когда растет зуб мудрости
Растет зуб мудрости

Растет зуб мудрости


Восьмерки прорезываются весьма проблематично потому, что в детском возрасте на их месте не было молочного зуба, и десна не подготовлена к новому зубу. Также они начинают прорезываться во взрослом возрасте, когда кость челюсти полностью сформирована и зубу нужно преодолевать значительные преграды, чтобы «увидеть свет». Момент прорезывания зуба мудрости часто сопровождается повышением температуры, припухлостью десны, затрудненным открыванием рта, даже болями в горле и ухе!

Зуб может вырасти очень быстро, а иногда этот процесс длится годами, что причиняет боль. Если десна в области прорезывания сильно припухает и нет качественного гигиенического ухода, то это может привести к формированию кисты в кости. Поэтому крайне желательно, чтобы Вы обращались к стоматологу за контролем прорезывания восьмерки.


Зуб мудрости
Так как кость челюсти уже сформирована, то часто для зуба мудрости уже нет места и он вынужден расти под различными углами наклона. Из-за этого нарушается хорошая очистка от зубного налета, который скапливается на зубе, происходит размножение микроорганизмов, эмаль зуба разрушается и развивается кариес. Если все оставить так, как есть, то кариес постепенно перейдет в пульпит и периодонтит и придется удалять зуб.

Удалить зуб мудрости у метро Римская можно в стоматологии "Сити Дента"


Десневой капюшон
Пока зуб мудрости прорезается, между ним и десной попадают остатки пищи, зубной налет, это вызывает воспаление десны, образование гноя, повышение температуры тела. Поэтому здесь нужна помощь хирурга-стоматолога, который произведет разрез десневого «капюшона» и промывание его антисептиком.


Если зуб мудрости лежит на боку, повернут по оси, растет в щеку или в сторону языка или нёба, то он называется дистопированным. Он может наносить травмы слизистым щек, языка, что приведет к появлению язв. «Лежачие» зубы мудрости оказывают давление на рядом стоящие прорезавшиеся зубы и провоцируют смещение зубов, скученность их в переднем отделе. Поэтому дистопированные зубы всегда нужно удалять.

Ретинированный зуб
Когда восьмерка находится в кости или под десной, то есть не видна при осмотре, то такой зуб называется ретинированным. Часто он лежит в кости, оказывая давление на корни седьмого зуба. Постоянное физическое воздействие приводит к рассасыванию корней здорового зуба, что сопровождается постоянными болями, затрудненным открыванием рта, болями в области уха. 



                                                
                                                                                                Врач-стоматолог