Что делать если выпала пломба
Выпала пломба что делать

Выпала пломба что делать


Пломба может выпасть от старости. Все имеет свой срок годности и пломбы не исключение. Она может износиться и с годами дать сильную усадку, по причине которой пломба и выпадет.

 

Выпала пломба

Слишком большая пломба. Есть стандарты, по которым еще можно ставить пломбу, а по которым уже нужно прибегать к ортопедическому лечению. Если зуб разрушен на 30% и более, а доктор вам советует его просто восстановить пломбой, но она долго не сможет простоять. Пломба должна соприкасаться как можно с большими поверхностями зуба, чтобы хорошо стоять. А если от зуба осталась одна стенка, то, к сожалению, под пломбой он долго не сможет простоять – или пломба выпадет, что будет лучшим исходом, или зуб расколется и тогда его придется удалять.

 

Не соблюдены стандарты лечения. Чтобы пломба простояла долго и счастливо, все кариозные ткани должны быть вычищены, чтобы не возник вторичный кариес. Ни в коем случае на отпрепарированный зуб не должна попадать слюна и кровь, потому как пломбы не сможет хорошо «приклеиться» к зубу и долго вам не прослужит. Кариозная полость должна быть отпрепарирована по определенным правилам и форме, чтобы жевательная нагрузка равномерно распределялась на зуб и пломбу.


Лечение зубов 


Пломба может выпасть или сколоться, если вы не соблюдали рекомендации врача. В определенных ситуациях не стоит откусывать жесткую пищу, грызть семечки, держать гвозди и открывать зубами бутылки, если эти самые зубы у вас восстановлены пломбировочным материалом. 

Посетите стоматологию на площади Ильича "Сити Дента"