Передается ли кариес через поцелуй, как лечить
Передается ли кариес через поцелуй

Передается ли кариес через поцелуй


При скоплении микроорганизмов под большим слоем зубного налета происходит их размножение, они питаются остатками налета и производят кислоту, которая вызывает постепенное разрушение зубной эмали и вымывание из нее фтора и фосфора.

Так как кариес зависит от жизнедеятельности и наличия бактерий, а бактерии – это инфекция, то можно ли кариес отнести к инфекционному процессу, которым заражаешься воздушно-капельным путем?

Бактериями, населяющими полость рта человека и которые обладают самой большой кариесогенностью, являются Str.mutans. Это бескислородные микроорганизмы, которые в своей жизнедеятельности используют только сахарозу.

Бактерии полости рта

Эти бактерии могут передаваться при поцелуе. Но взрослым людям и детям после 3-х лет бояться этого не стоит, так как данный вид бактерий в любом случае уже присутствует у всех. Можно ограничивать лишь активность Str.mutans. Соблюдать гигиену полости рта и употреблять меньше продуктов на основе сахарозы.

Только детям от рождения до 3-х лет родители передают бактерии посредством поцелуя и облизывания ложки и соски.

Кариес через соску 


Мы уже можем ответить на главный вопрос: «Передается ли кариес через поцелуй?» Через поцелуй может передаться только бактерияно никак не кариесРазовьется кариес потом или нет будет зависеть от самого человекаот наличия в его полости рта хороших условий для жизнедеятельности и размножения Str.mutans.

Теперь возникает другой вопрос – можно ли заразиться кариесом при чистке зубов зубной щеткой?

Кариес через зубную щетку


Опять же, взрослому человеку бояться кариесогенных бактерий, находящихся на зубной щетке, не стоит абсолютно. Рот взрослого человека полон разнообразными бактериями и так. Но на зубной щетке могут находиться и другие, более опасные бактерии, вирусы и грибки.

Пройдите лечение кариеса у метро Римская в стоматологии "Сити Дента"