Вся правда о мифах про зубную пасту
Мифы про зубную пасту

Мифы про зубную пасту


1. Зубные пасты лучше гелей для зубов

mif1.jpg




По мнению специалистов и пасты, и гели одинаково чистят зубы. В геле только содержится меньше абразивных частиц, поэтому они и полупрозрачные. Однако серьезных различий между ними нет.






2.  Отбеливающие зубные пасты вредны

mif2.jpg

Это правда, если пользоваться высоко абразивными дешевыми зубными пастами. Здесь будет эффект, как царапать содой керамическую плитку. Вообще по абразивности зубные отбеливающие пасты делятся на 3 типа, самыми оптимальными считаются пасты с абразивностью 90-120 RDA, эти цифры указываются на упаковке зубной пасты. Те пасты, которые имеют больше 120 RDA, можно использовать не более 2-х раз в неделю, чтобы не возникло боли в зубах.




3. Европейские зубные пасты лучше наших

mif3.jpg

Все составляющие зубных паст являются синтетическими, поэтому применяются во всех пастах, не зависимо от страны производителя. В зарубежных пастах лучше лишь то, что фтор в них находится в стабилизированном состоянии, т.е. постоянно активный. В зубных пастах нашего производства фтор быстро инактивируется.




4.  Много пасты – лучше всего

mif4.jpg




Это неправда. Количество зубной пасты на щетке должно быть размером с горошину, этого будет вполне достаточно для гигиены полости рта. В чистке зубов главное не количество зубной пасты, а качество чистки зубов.








5. Детям нельзя чистить зубы пастой для взрослых

mif5.jpg



Это правда. В зубной пасте для взрослых содержится большое количество фтора. Если такую пасту давать детям, то они будут ее проглатывать, в результате чего возникнет флюороз – постоянные зубы будут покрыты пятнами белого и коричневого цветов.






6. Пасты с антисептиком небезопасны

mif6.jpg

Это частично правда. Пасты, например, с антисептиками, лучше использовать не более 2-х недель подряд, а потом на месяц делать перерыв. Это связано с тем, что антисептики направлены на удаление патогенных микроорганизмов. Две недели им для этого достаточно, а потом под действие антисептиков может уже попасть нормальная микрофлора.




7. Пасты с добавками полезны

mif7.jpg


Это правда. Такие добавки, как ромашка, шалфей и другие травы очень полезны при кровоточивости и воспалении десен. Однако такие включения, как морская соль, могут провоцировать аллергическую реакцию и царапать эмаль зубов. В последнем случае их лучше использовать не более 2-х раз в неделю.







8. Пастой можно быстро отбелить зубы

mif8.jpg


Это неправда. Никакая зубная паста не сможет сделать зубы белоснежными. Производители могут добавлять жесткий абразив и перекись, которые могут только навредить Вашим зубам. Если есть желание сделать себе белую улыбку, можно обратиться к стоматологу для отбеливания у метро Римская, но самостоятельно пытаться отбелить зубы пастами не рекомендуется.