Лечение кариеса на ранних стадиях в стоматологии «Сити Дента» в Москве
Лечение кариеса на ранних стадиях

Лечение кариеса на ранних стадиях

Лечение кариеса у метро Римская на ранних стадиях различно и зависит от степени повреждения эмали. Формирование кариеса протекает в несколько последовательно развивающихся этапов, имеющих внешние и структурные отличия. В начальной степени поражения выделяют формы:


  • белого пятна,
  • темного пятна,
  • поверхностного кариеса.

beloe-pjatno-kariesa.jpg

Стадия белого пятна: прогноз и лечение

Первым симптомом начинающейся деструкции зубной эмали является появление на ней белых пятен. Окраска пятен варьируется от мелового матового до ярко-белого цвета, однако поверхность зуба остается все еще гладкой, болезненные симптомы чаще всего отсутствуют. Причина образования таких дефектов заключается в деминерализации эмали под воздействием органических кислот. В результате вымывания кальция эмаль на окрашенных участках приобретает пористую структуру и становится хрупкой. При должном лечении процесс подвергается обратному течению.

Для лечения мелового пятна применяется реминерализирующая терапия – насыщение эмали фтором и кальцием. Вначале снимают мягкий налёт, зубной камень и полируют эмаль. Затем врач проводит курс обработки поверхности зуба специальными составами, насыщенными биологически активными ионами кальция и фтора. Еще одним методом обогащения эмали минералами служит курс электрофореза с минералсодержащими растворами. В качестве завершающей процедуры может использоваться покрытие зубов фтор лаком.

Для профилактики повторения случаев деминерализации пациенту может быть назначен курс минеральных и витаминных добавок. Через два-три месяца после терапии стоматологом проводится оценка состояния эмали. В случае своевременного и качественного лечения пятно полностью ликвидируется. Профессионалы рекомендуют не откладывать визит к стоматологу при обнаружении на зубах белых пятен. Только специалист может выявить настоящую причину их появления и дифференцировать кариес, так как подобные дефекты наблюдаются и при других стоматологических нарушениях, например, флюорозе или недоразвитии эмали.

Стадия темного пятна: лечение

Без соответствующей терапии прогрессирование кариеса усугубляется - белые пятна приобретают темный цвет (от светло-коричневого до черного). Это происходит из-за того, что широкие поры в структуре эмали позволяют проникать в нее болезнетворным бактериям. В случае пигментированных пятен стоматолог проводит тщательную диагностику и принимает решение о схеме лечения. В лучшем случае пораженный участок сошлифовывается и производится реминерилизация, аналогичная предыдущей стадии. Часто такой способ используют при лечении ранней стадии кариеса у детей. Если эмаль имеет повреждения, то такой кариес классифицируется как поверхностный и не может быть вылечен выше перечисленными методами.

karies-na-perednix-zubax-11.jpg

Лечение поверхностного кариеса


При дальнейшем развитии кариозного поражения эмаль становится шероховатой и на ней появляются заметные углубления. Если они не затрагивают основную ткань зуба, находящуюся под эмалью (дентин), то кариес классифицируется как поверхностный. Лечатся такие полостные дефекты уже препарированием зуба с его последующим пломбированием, которое осуществляется по следующей схеме:

  • предварительное снятие зубного налета щетками и абразивными пастами;
  • высверливание пораженного участка эмали бормашиной с применением анестезии;
  • для улучшения сцепления пломбы с препарированным зубом производится его протравливание кислотой;
  • на поверхность дефекта наносится адгезивный клей;
  • разрушенный участок закрывается пломбировочным материалом с последующим засвечиванием свето-полимеризационной лампой;
  • пломба шлифуется и полируется низкоабразивными борами для придания зубу натуральной гладкости.

Важно понимать, что появление кариозных пятен требует незамедлительного обращения к стоматологу и полного лечения, так как процесс разрушения зуба может довольно быстро переходить на стадию более глубокого кариеса и пульпита. В случае своевременного обнаружения современные методы лечения позволяют полностью восстановить эстетические параметры зуба и предотвратить его более серьезное поражение.