Виниры или люминиры - в чем разница и что лучше
Что лучше – виниры или люминиры?

Что лучше – виниры или люминиры?

Процедура установки виниров и люминиров занимает непродолжительное время, и ее результат сопоставим с эффектом многолетней работы стоматологов и ортодонтов. На сегодняшний день, они являются наиболее результативным, безопасным и прогрессивным решением для отбеливания и художественного восстановления зубов. Именно их вы видите у звезд мировой величины, когда речь заходит об их «голливудских улыбках».

Профессионалы клиники «СитиДента» рады предложить вам услугу по установке виниров и люминиров. В нашем арсенале только самые высококачественные материалы и инструменты, а богатый опыт наших квалифицированных специалистов позволяет нам гарантировать превосходные результаты работы. Мы ознакомим вас со специфическими характеристиками виниров и люминиров, чтобы вы могли взвесить их достоинства и недостатки, а также определиться с наиболее подходящим для себя вариантом коррекции формы, положения и состояния эмали зубов.

Общие показания к установке микропротезов

Виниры и люминиры представляют собой изящные тонкие пластины, которые устанавливаются на поверхности зубов. Они работают по принципу искусственной заслонки, способной замаскировать одновременно несколько эстетических недостатков. Материал часто применяется для мгновенного выравнивания и отбеливания. В стоматологической практике он уже несколько лет используется для создания «голливудской улыбки».

Пластины изготавливаются исключительно из высококачественных материалов – фарфора (керамики) и диоксида циркония (второй еще называют «белым золотом»). Они применяются для эффективной облицовки фронтальной (видимой) части зуба при незначительных его дефектах. Ими также реставрируют кривые или недоразвитые зубы при умеренно развитых аномалиях прикуса. Следует понимать, что решить с их помощью действительно серьезные проблемы не удастся.

Общие показания к установке виниров и люминиров:

  • Потемнение или изменение оттенка зубной эмали (а также ее серость или желтизна от природы);

  • Наличие на поверхности зубов темных или светлых пятен, не связанных с сопутствующими заболеваниями;

  • Флюороз;

  • Повышенная стираемость зубной эмали;

  • Щербинки и видимые щели между зубами;

  • Сколы на зубах и неровности на поверхности их эмали;

  • Скученность зубов, их незначительные смещения;

  • Недоразвитие зубов;

  • «Тетрациклиновые зубы»;

  • Реставрация при возрастных изменениях.

Зачастую виниры и люминиры применяются без конкретных медицинских показаний. Пациенты прибегают к их установке для отбеливания и оптимизации визуальных качеств зубного ряда.

Очень важно, чтобы перед установкой пластинок была произведена полная санация ротовой полости, излечен кариес и пульпит, произведена профессиональная чистка.

Достоинства виниров и люминиров

 Среди объективных преимуществ фиксации виниров и люминиров стоит выделить:

1.    Возможность художественной реставрации зубов без их травматизма (например, сокрытие межзубной щели или выравнивание скученных передних зубов);

2.    Высокопрочный материал, который не поддается механическим и термическим повреждениям, а также не окрашивается и не изменяет своей структуры в процессе эксплуатации;

3.    Длительный срок службы (пластинки можно носить без коррекции на протяжении 10-20 лет, в зависимости от их типа);

4.    Точное соответствие оттенка накладок и оттенка родных зубов;

5.    Комфортность и безболезненность процедуры фиксации.

И все же, что стоит выбрать в вашем случае? Конкретные рекомендации даются специалистом. В некоторых ситуациях установка виниров и люминиров невозможна фактически, например, если у пациента очень тонкая и уязвимая зубная эмаль от природы. Однако, стремясь обратиться к процедуре, вы должны заранее знать, какой материал для вас будет более приемлем.

Виниры и люминиры: в чем кроются их различия?

Первым, и главным для большинства пациентов отличием виниров от люминиров является их стоимость. Виниры дешевле люминиров почти в три раза, и это обусловлено целым спектром причин.

Виниры являются более плотными, и их толщина колеблется в пределах 0,5-0,7 мм. Чтобы скрыть наличие накладки, нашим специалистам приходится стачивать поверхность родного зуба. Эта процедура относительно безопасна, однако и полезной ее назвать нельзя.

Пластинки люминиров являются тончайшими, их плотность варьируется в диапазоне 0,2-0,3 мм, поэтому они не требуют предварительной подготовки эмали. Обточка зубов также не требуется. Весь процесс установки люминиров займет два сеанса. Во время первого визита наш специалист снимет слепки вашей челюсти для индивидуального изготовления накладок. На втором сеансе люминиры будут установлены.

Фиксация виниров может занять больше времени, поскольку требует предварительной подготовки. В обоих случаях важно учитывать здоровье ротовой полости – если имеются какие-то отклонения, установку придется перенести до полного излечения всех зубов.

В отличие от виниров, люминиры более практичны, удобны и долговечны. Они естественнее смотрятся, поскольку являются очень тонкими. Кроме того, они обладают способностью плотно прилегать к поверхности зуба, что исключает проникновение частиц пищи и физиологических загрязнений (налета) под пластину. Люминир изготавливается не по слепку челюсти, а по слепку отдельного зуба.

И виниры, и люминиры, обеспечивают эффект сверкающей, красивой и белоснежной улыбки, однако люминиры способны сделать зубы еще ярче и светлее.

Долгосрочность эксплуатации – еще один плюс люминиров. Срок их службы вдвое дольше, чем средняя продолжительность ношения виниров без коррекции. Стандартные композитные виниры служат около 10 лет, а люминиры – 20 и более лет. Затраты на данный вид реставрации оправданы хотя бы этой причиной.

Установка виниров подойдет тем, кто хочет добиться естественной красоты улыбки. Люминиры больше пригодны для тех, кто жаждет видеть в зеркальном отражении «голливудскую» улыбку.

Вам может показаться, что виниры обладают исключительно недостатками по сравнению с люминирами. Однако это совсем не так. Они являются оптимальными в соотношении цены и качества, создают максимально «натуральную» красивую улыбку, приемлемы в цене.

Если вы опасаетесь предварительной обточки зубов для установки виниров, спешим успокоить вас: болевые ощущения в данном случае сравнимы со стандартным лечением зубов. И наши специалисты непременно обеспечат вам качественную местную анестезию.

Недостатки люминиров

Стоит ли идеализировать люминиры перед их устаревшими аналогами? Нет. Они не являются единственно верным решением в художественной реставрации. И они также обладают рядом недостатков, о которых важно знать каждому потенциальному пациенту.

Минусы люминиров:

1.    Челюсть пациентов, у которых установлены люминиры, может казаться несколько массивной, поскольку предварительной обточки зубов для процедуры не производится;

2.    Во многих клиниках можно столкнуться  с обманом. Виниры производят в России, а люминиры изготавливают только в Соединенных Штатах, поэтому недобросовестные стоматологи часто выдают одно за другое, чтобы заработать на уплаченной разнице в цене;

3.    Пластинку не всегда удается точно подогнать под край мягких тканей, поэтому в процессе ношения возможно усиление чувствительности десен, и даже развитие их кровоточивости. При этом требуется коррекция накладки, а если быть точнее – ее локальное стачивание. Учитывая стоимость настоящих американских люминиров, эта процедура также потребует немалых затрат.

Мы работаем только с запатентованными материалами и ручаемся за качество установки пластин. Но все же мы желаем, чтобы вы адекватно и объективно смотрели на вещи, особенно если желаете сэкономить.

Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться в клинику «СитиДента», если вы хотите услышать, что реально подойдет в вашем персональном случае. Только после детального осмотра ротовой полости и оценки состояния зубов, наши специалисты смогут точно сказать, какой метод протезирования станет для вас наиболее актуальным. Не стоит принимать решение самостоятельно. Постарайтесь взвесить все «за» и «против» непосредственно на очной консультации со стоматологом.

У вас остались вопросы в отношении виниров и люминиров? Звоните в нашу круглосуточную стоматологическую клинику «СитиДента» и записывайтесь на прием!

    Установить виниры у метро Римская можно в стоматологии "Сити Дента"